На главную

Контакты

ФЛГР-Магаданской области » О федерации  

  Навигатор
 
  О федерации   О федерации  
 
 
 

О Федерации

Новости

Наши чемпионы

Тренеры

Наш фотоальбом

Школа лыжника

Календарный план

Видеосюжеты

Проблемы и перспективы лыжного спорта

Лыжные трассы

Результаты соревнований

Форум Федерации

Наши благодарности

 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Архив сайта
 
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
Лыжный марафон, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне
 
 
В марте 2010 года в г. Магадане зарегистрирована общественная организация «Федерация лыжных гонок Магаданской области».

24 апреля с.г. в районе пос. Сокол состоится традиционный лыжный марафон, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мы считаем, что победа стала возможной, в том числе, благодаря имеющимся в арсенале Советской Армии лыжным батальонам, которые, маневрируя в труднопроходимой местности и при любых погодных условиях, совершали дерзкие рейды в тыл врага, нанося противнику существенный ущерб.

В настоящее время потенциал лыжного спорта не утратил своего значения для достижения не менее важной победы - оздоровления нации. Наличие в нашей стране соответствующих климатических условий, возможность занятий на свежем воздухе для неограниченного количества граждан в сочетании с гармоничным развитием физиологии человека вне зависимости от возраста и уровня подготовки наделяет лыжный спорт уникальными возможностями по позитивному воздействию на здоровье россиян.

Магаданская лыжная школа имеет славные традиции и высокие достижения, которыми мы можем по праву гордиться. Создание региональной федерации направлено не только на их поддержание. Мы ставим целью сделать лыжный спорт в Магаданской области по настоящему массовым, способным решать задачи по оздоровлению магаданцев, обеспечению возможности регулярного общения с прекрасной колымской природой.

В организации и проведении лыжного марафона примут участие ветераны магаданского лыжного спорта, общественные организации с освещением указанного мероприятия в региональных СМИ. Перед началом соревнований планируется приветствие участникам ветерана ВОВ Смицкого Александра Порфирьевича.

Приглашаем принять участие в указанном мероприятии, с уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество


Впервые Соколовский лыжный марафон под эгидой «Федерации лыжных гонок Магаданской области» состоялся 25 апреля 2010 года. Этот марафон проводился и ранее, благодаря ряду факторов, сложившихся в период 80-90-х годов в магаданском лыжном спорте.

Это яркие успехи магаданских лыжников в те памятные годы, которые во многом стали возможны благодаря жителям пос. Сокол, члену сборной национальной команды СССР, чемпиону мира среди юниоров, мастеру спорта международного класса СССР Сергею Кичкину, мастерам спорта СССР Александру Бахтину, Игорю Беломестнову, Виктору Шилуну, Константину Морозову и многим другим соколовским лыжникам. В указанный период, а именно примерно с 1985 года, в арсенал лыжных гонок стал входить коньковый ход, применение которого позволяло в весенний период использовать относительно мягкий рельеф местности над пос. Сокол для проведения марафона, не делая из этого старта суровых испытаний в завершении лыжного сезона, а также не затрудняя себя подбором лыжных мазей. Кроме того, в тот период проходил марафонский пробег «Сокол-Магадан», посвященный празднику Великой Победы.

Все вышеперечисленные обстоятельства и стали основой для восстановления традиций и исторической справедливости, а регистрация Федерации лыжных гонок Магаданской области в год 65-летию Дня Победы не оставила сомнений в его посвящении Дню Великой Победы. Ведь мы считаем, что победа стала возможной, в том числе, благодаря имеющимся в арсенале Советской Армии лыжным батальонам, которые, маневрируя в труднопроходимой местности и при любых погодных условиях, совершали дерзкие рейды в тыл врага, нанося противнику существенный ущерб.

В настоящее время потенциал лыжного спорта не утратил своего значения для достижения не менее важной победы - оздоровления нации. Наличие в нашей стране соответствующих климатических условий, возможность занятий на свежем воздухе для неограниченного количества граждан в сочетании с гармоничным развитием физиологии человека вне зависимости от возраста и уровня подготовки наделяет лыжный спорт уникальными возможностями по позитивному воздействию на здоровье россиян.

25 апреля 2010 года на старт Соколовского лыжного марафона вышло около 80 спортсменов, включая мужчин и женщин в различных возрастных категориях, на дистанции от 20 до 50 километров. Старейшими участниками марафона являлись Тарасенко Борис, 1942 г.р., прошедший 30 километров, и Симаков Игорь, 1946 г.р., преодолевший 40 километров. Организаторы марафона предусмотрели награждение первых десяти спортсменов, преодолевших 50-километровую дистанцию. Победителем соревнований у мужчин стал Шмычков Виталий, у женщин – Сауленко Яна. Организаторы соревнований отметили возросший уровень спортивной подготовки у лыжников-ветеранов Леонова Николая, Стеценко Евгения, Захваткина Ильи, Казимирко Василия. Подтвердил свой высокий профессионализм прошедший 30-километровую часть марафона мастер спорта международного класса, чемпион мира среди юниоров, Карчевский Александр, продемонстрировав прекрасную технику конькового хода и прошедший несмотря на возраст первую часть дистанции в группе лидеров.

Проведению соревнований сопутствовала солнечная погода и хорошее скольжение, особенно в первой половине дистанции. Состояние лыжной трассы спортсменами-участниками было оценено на «отлично» благодаря большому объему предварительной работы, проведенной тренером-преподавателем Соколовской детско-юношеской лыжной школы Охотникову Василию. Ему пришлось основательно поработать не только на снегоходе, но и не раз пройти по всей трассе с лопатой в связи с недостаточным количеством снежного покрова, за что ему огромное спасибо от участников, сохранивших свой лыжный инвентарь в целости и сохранности, а также организаторов соревнований.

Перед началом соревнований с приветствием и напутственными пожеланиями к участникам лыжного марафона обратились ветеран ВОВ Смицкий Александр Порфирьевич и Председатель Магаданской городской Думы Попов Андрей Анатольевич.
Финансовую помощь в проведении лыжного марафона оказал Петров Сергей Александрович, директор ООО «РКТД». В освещении указанного мероприятия приняли участие региональные СМИ.

 
 
 

 
 
 

Мы рады представить вам Федерацию лыжных гонок Магаданской области, которая была создана группой энтузиастов и профессионалов в области лыжных гонок для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в развитие лыжного спорта в Магаданской области, помочь встать на ноги детским спортшколам, вернуть лыжи в общеобразовательные школы, дать возможность сотням людей провести выходной на лыжах любуясь прекрасной колымской природой, получая заряд бодрости и хорошего настроения.

Сергей Смирнов президент Магаданской федерации

 
 


Подробнее о федерации
 

 
Школа лыжника
 
 
Фотоальбом федерации
 
Фотография 2


Фотография 2

Фотография 20


Фотография 20

Аксёнов Юрий


Аксёнов Юрий

Суворов Алексан ...


Суворов Александр

 


 

2011 © Региональная общественная организация "Федерация лыжных гонок Магаданской области"
Тел. 8 (4132) 600-505

 
  Главная страница
  Новости
  О Федерации