На главную

Контакты

ФЛГР-Магаданской области » Школа лыжника  

  Навигатор
 
  Школа лыжника   О федерации  
 
 
 

О Федерации

Новости

Наши чемпионы

Тренеры

Наш фотоальбом

Школа лыжника

Календарный план

Видеосюжеты

Проблемы и перспективы лыжного спорта

Лыжные трассы

Результаты соревнований

Форум Федерации

Наши благодарности

 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Архив сайта
 
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
Какова целесообразность развития видов на выносливость в условиях изменившегося общественного устройств
 
 
Вновь о перспективах развития Российских лыжных гонок. Каковы возможности и есть ли целесообразность развития видов на выносливость в условиях изменившегося общественного устройства?

Может и впрямь часы, дни и месяцы, потраченные на изнурительные тренировки развивающие выносливость, прожиты впустую. Что важней – должностной рост и движение по карьерной лестнице, или ощущение преодоления и победы над собой после томительных недель подготовки? Каждый выстраивает свою шкалу личных интересов и определяет, что важней материальный мир и мир удовольствий или чувство морального удовлетворения от хорошо проделанной работы.

Возьмем относительно небольшой по меркам общего существования человека на планете земля отрезок времени, скажем, лет 60-80. Ни кто, думаю, не будет отрицать, что изменения видны не вооруженным глазом. Не стану выдвигать аргументов ни в защиту, не аргументов против сверхбыстрого развития прогресса. Цивилизация как система штука крайне сложная, и развивается она довольно спонтанно, притом зависит это развитие от массы факторов, не каждый с ними знаком. Да и нужно ли углубляться в дебри исканий истин и истинных ценностей, тем более что оптимальность и целесообразность понятия для каждого сугубо индивидуальные.

Что касаемо спорта в целом и конкретно лыжных гонок как одной из его основных составляющих, то в бывшей сверхдержаве Советском Союзе его развитие являлось задачей стратегической. Спорт был одним из многочисленных звеньев в цепи построения системы, направленной на повышение мобильности, физической готовности народа к предполагаемому проявлению военной агрессии со стороны многочисленных недоброжелателей. Благо, что полное вымирание традициям лыжных гонок в современном государстве Российском не грозит, как стоявшем в недалеком прошлом в одном с ними ряду с утерянным ныне полностью комплексом норм ГТО (не таким уж, кстати, бесполезным с точки зрения приобретения минимального опыта соревновательной практики этот комплекс являлся).

А между тем время показывает, что лыжники в большинстве своем не зациклены на одних лишь лыжах, а это спортсмены – многостаночники, так как приходится им в поисках путей развития основного, пожалуй, для них компонента - выносливости, применять методы ее развития из других смежных видов спорта. И некоторые порой проявляют такое усердие, что достигают определенных и довольно немалых высот. В качестве примера смог бы привести массу достойнейших кандидатур, но боюсь выделять кого-то из огромного множества, забыв при этом кого либо, чем непременно обидел бы последнего. Достижения лыжников в таких видах как легкая атлетика, велогонки, гребля, несомненно, делают им честь. Что в очередной раз говорит о том, что такой компонент как выносливость в силу своей универсальности позволяет человеку полноценно проявлять себя во многих спортивных сферах, ставить задачи, строить планы, покорять вершины, что и является для истинного исследователя собственных возможностей источником вдохновения. А быть может это и зовется счастьем?

 
 
 

Комментарий #1
Написал: iqexoh   |   17 марта 2016 20:54   |   Зарегистрирован: 17.03.2016   |  

 
   



Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 1

 
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

Мы рады представить вам Федерацию лыжных гонок Магаданской области, которая была создана группой энтузиастов и профессионалов в области лыжных гонок для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в развитие лыжного спорта в Магаданской области, помочь встать на ноги детским спортшколам, вернуть лыжи в общеобразовательные школы, дать возможность сотням людей провести выходной на лыжах любуясь прекрасной колымской природой, получая заряд бодрости и хорошего настроения.

Сергей Смирнов президент Магаданской федерации

 
 


Подробнее о федерации
 

 
Школа лыжника
 
 
Фотоальбом федерации
 
Фотография 12


Фотография 12

Фотография 18


Фотография 18

Фотография 10


Фотография 10

Казимирко Васил ...


Казимирко Василий

 


 

2011 © Региональная общественная организация "Федерация лыжных гонок Магаданской области"
Тел. 8 (4132) 600-505

 
  Главная страница
  Новости
  О Федерации