На главную

Контакты

ФЛГР-Магаданской области » Новости  

  Навигатор
 
  Новости   О федерации  
 
 
 

О Федерации

Новости

Наши чемпионы

Тренеры

Наш фотоальбом

Школа лыжника

Календарный план

Видеосюжеты

Проблемы и перспективы лыжного спорта

Лыжные трассы

Результаты соревнований

Форум Федерации

Наши благодарности

 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Архив сайта
 
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 
 
Репортаж о Соколовском марафоне -2011 года
 
 
Традиционно в последнее воскресенье апреля, магаданские лыжники собрались в п.Сокол. Марафон проводится РОО "Федерация лыжных гонок Магаданской области". В прошлом году на старт марафона вышло 80 участников, в этом 85.

Тематика посвящения Дню Победы выбрана не случайно, так как очевидна близость великого праздника. В воспитании подрастающего поколения это, имеет колоссальную важность. Дети - неотъемлемые участники марафона. Участников пришли приветствовать и напутствовать ветеран Великой Отечественной Войны Смицкий Александр Порфирьевич и участник боевых действий в Афганистане Разин Александр Васильевич, дважды кавалер Ордена Боевого Красного Знамени. Сразу хочется сказать им отдельное спасибо за поддержку наших начинаний, что нашли время и силы. Разин А.В., на следующий день улетел из Магадана насовсем. Желаем, чтобы и на новом месте ему сопутствовала удача. Смицкий А.П., посещает наш марафон второй год, ветеран находится в отличной форме. От начала соревнований до награждения, а это почти 4 часа, он провел на ногах, активно общаясь с участниками и болельщиками, подрастающим поколением. Как говорит Александр Порфирьевич: «Если они занимаются спортом, значит с головой всё в порядке, это наша будущая элита на них у меня надежда,……». Конечно же, на всю жизнь запомнится мальчишкам и девчонкам награды, полученные из рук ветерана.

Спасибо председателю Магаданской городской думы Андрею Попову, за то, что традиционно посещает наши соревнования, за приветственные слова, за внимание к проблемам лыжного спорта.

В этом году оценка призового фонда в районе 150 000 рублей. Огромное спасибо спонсорам – региональному отделению компании «Мегафон», компании «Арбуз», ООО «РКТД», бывшему жителю пос. Сокол, КМС по лыжным гонкам Константину Морозову, ныне проживающему в Москве.
Для увеличения интереса среди участников, мы расширили количество возрастных групп. Так, мужчины с различным уровнем марафонской подготовки могли заявиться на 30 и 50 километров, соответственно по возрастам до 36 лет, 36 – 50 лет, 51 и старше. У женщин дистанция 20 километров, возрастные группы до 30 лет и старше 31 года. Для самых юных участников начиная с 12 – летнего возраста мы предусмотрели дистанцию 10 километров.

Задача максимально охватить призами участников считаю, была выполнена. Это и расширенные подиумы, и награждение самых возрастных участников, не забыли мы и о самых юных спортсменах, прошедших дистанции 30 км и 20 км. Всем участникам компанией «Мегафон» были розданы карты с бесплатным трафиком, все победители в своих возрастных группах получили модемы для доступа в Интернет. Абсолютным победителям от компании «Мегафон» руководитель коммерческого отдела Стафиевский Андрей, вручил электронные фоторамки, а представитель компании «Арбуз» вручила сертификаты на бесплатное подключение к интернету. В этой связи считаем, что количество посетителей сайта Магаданской федерации лыжных гонок значительно возрастет во многом за счет подрастающего поколения.

Теперь непосредственно о марафоне. Трасса была подготовлена великолепно, спасибо тренеру Соколовской ДЮСШ Охотникову Василию. Круг длиной 5 километров с затяжными подъёмами и скоростными спусками. Предложенная ширина трассы позволяла без труда участникам соревнований «разбираться» по ходу гонки, каких-либо обидных падений и поломок инвентаря не зафиксировано. В этом году также благодаря усилиям Василия перенесено место старта марафона, теперь оно более доступно и удобно для спортсменов и болельщиков.

Старт дан в 11 часов, над стадионом висит позитив – кажется, настроение дружелюбно-прекрасное у всех участников праздника. Стартовали спокойно, без толчеи и нервотрепки. Лыжня находилась ещё в подмороженном состоянии, лыжи катили великолепно, однако уже примерно к 12-30 начало припекать наше северное солнышко, температура воздуха поднялась до 5 градусов и лыжня на последних кругах стала превращаться в «кашу». С учетом указанных погодных явлений участники имели право производить замену лыж, чем многие и воспользовались.

У мужчин фаворитом являлся победитель прошлогоднего марафона Шмычков Виталий, он и в этот раз показал, что находится в отличной спортивной форме, закончив дистанцию с результатом 2:10:49. В упорной борьбе на последнем круге «бронзу» получил Молчанов Денис с результатом 2:15:59, третьим стал Логай Сергей, проиграв 9 секунд.

У мужчин ветеранского возраста (51 и старше) победил подтвердив статус опытного марафонского бойца Леонов Николай с результатом 02:35:05, второй, не менее опытный Стеценко Евгений с результатом 02:38:37, «бронза» у Казимирко Василия 02:53:19. Необходимо отметить, что Василий Дмитриевич стартовал с травмой ноги, полученной незадолго до дня соревнований. Сила воли и характер спортсмена вызывают уважение.

У девушек более ровная группа, соответственно была борьба по ходу всей дистанции. Победительница прошлогоднего марафона Сауленко Яна лидировала большую часть дистанции, но Марченко Катя, Цымбал Алина, Трубникова Регина, Эктова Елена смогли навязать борьбу. На последних кругах Сауленко Яна и Марченко Катя ушли в отрыв и только несколько сантиметров на финишной черте разделили 1 и 2 место. Марченко Катя- 00:58:15,0, Сауленко Яна 00:58:15,05, Цымбал Алина 01:01:13.

Украшение и гордость ветеранского лыжного спорта - Тарасенко Борис, 1942 г.р. и Дружинина Екатерина -1949 г.р., прошли заявленные дистанции и даже навязали борьбу более молодым участникам.

По словам мастера спорта международного класса, чемпиона мира среди юниоров, Александра Карчевского (участвовать как в прошлом году Александр не смог из-за простуды, зато привез юных воспитанников для участия в старте), соколовский лыжный марафон становится значимым событием в спортивной жизни региона. Так, по сравнению с прошлогодним марафоном, на фоне незначительного увеличения количества участников, вырос уровень их спортивной квалификации, качество проведения соревнований. По мнению Александра, при продолжении усилий со стороны организаторов и поддержки спортивных чиновников, с учетом известных климатических и иных преимуществ колымской природы, указанные соревнования могут претендовать на более высокий общероссийский статус.

Горячий чай и пирожки помогали болельщикам поддерживать хорошее настроение, а участникам соревнований восполнить потраченные силы.
Конечно, были определенные недоработки в проведении соревнований, на которые организаторы и участники обратили внимание, высказав свои предложения и пожелания. В этой связи, уже после майских праздников руководители федерации, организаторы и тренеры соберутся для решения вопросов, направленных на повышение качества проведения марафона, его значимости. Подготовка к «Соколовскому марафону» 2012 года уже началась.
Отдельное спасибо телевизионным компаниям «Россия», «Колыма», «МТК», ваш вклад в развитие и популяризацию лыжного спорта в Магаданской области очень значим.
Сергей Смирнов[right]

 
 
 

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

Мы рады представить вам Федерацию лыжных гонок Магаданской области, которая была создана группой энтузиастов и профессионалов в области лыжных гонок для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в развитие лыжного спорта в Магаданской области, помочь встать на ноги детским спортшколам, вернуть лыжи в общеобразовательные школы, дать возможность сотням людей провести выходной на лыжах любуясь прекрасной колымской природой, получая заряд бодрости и хорошего настроения.

Сергей Смирнов президент Магаданской федерации

 
 


Подробнее о федерации
 

 
Школа лыжника
 
 
Фотоальбом федерации
 
Фотография 1


Фотография 1

Напряжение раст ...


Напряжение растёт

Фотография 1


Фотография 1

Фотография 1


Фотография 1

 


 

2011 © Региональная общественная организация "Федерация лыжных гонок Магаданской области"
Тел. 8 (4132) 600-505

 
  Главная страница
  Новости
  О Федерации