На главную

Контакты

ФЛГР-Магаданской области » Новости  

  Навигатор
 
  Новости   О федерации  
 
 
 

О Федерации

Новости

Наши чемпионы

Тренеры

Наш фотоальбом

Школа лыжника

Календарный план

Видеосюжеты

Проблемы и перспективы лыжного спорта

Лыжные трассы

Результаты соревнований

Форум Федерации

Наши благодарности

 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Архив сайта
 
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 
 
Отчет о Соколовском лыжном марафоне
 
 

21 апреля магаданские лыжники собрались в п. Сокол.  Заключительный старт сезона – 4 традиционный Соколовский марафон проводится РОО "Федерация лыжных гонок Магаданской области". С каждым годом количество участников возрастает и в этом году на старт вышло около 120 участников.

 

                Тематика посвящения лыжного марафона Дню Победы выбрана не случайно. Это и определенный вклад лыжных батальонов Красной армии в победу над врагом, и готовность действующих лыжных марафонцев  проверить себя и свое право быть достойными преемниками победителей, и близость великого праздника. В воспитании подрастающего поколения это имеет колоссальную важность. Дети - неотъемлемые участники марафона. Однако ранее стартовали участники только с 16-летнего возраста, поэтому младшие были  вынуждены  лишь наблюдать за стартами, в этом году они стали полноценными участниками.

 

Как и все предыдущие годы, участников пришел поддержать  ветеран Великой Отечественной Войны Смицкий Александр Порфирьевич. Смицкий А.П., посещает наш марафон четвертый год, ветеран находится в отличной форме.  От начала соревнований до награждения, а это почти 4 часа, он провел на ногах, активно общаясь с участниками и болельщиками,  подрастающим поколением, поддерживая марафонцев на заключительных километрах дистанции.

 

                В этом году оценка призового фонда в районе 150 000 рублей.  Огромное спасибо спонсорам – региональному отделению компании «Мегафон», ООО «Россельхозбанк», ООО «Магаданский хлебный дом», бывшему жителю пос. Сокол, КМС по лыжным гонкам Константину Морозову, ныне проживающему в Москве. 

 

                Как уже сказали,  мы расширили количество возрастных групп в интересах молодых лыжников: дополнительно были выделены две возрастные категории – 1998-1999 г.р. (юноши 20км, девушки 10км) и 2000-2001 г.р. (юноши и девушки 10 км).

 

                В каждой возрастной группе призы кубки и призы получили первые три места, а в основной марафонской группе – до 36 лет у мужчин на дистанции 50км – наградили 6 человек. Дополнительные призы от спонсоров получили победители. Также, награды получили все самые возрастные участники. Всем участникам достались стартовые номера. Абсолютным победителям вручили  планшеты с медалью и гравировкой Соколовского марафона.

 

                 Теперь непосредственно о марафоне. Трасса была подготовлена великолепно, в очередной раз хотим сказать огромное спасибо тренеру Соколовской ДЮСШ Охотникову Василию, который каждый год радует участников качественно подготовленной трассой. В связи со строительством ЛЭП пятикилометровый круг был сокращен до 4 километров, но это не повлияло на качество и траекторию трассы – остались затяжные подъемы и скоростные спуски.  Предложенная ширина трассы позволяла без труда участникам соревнований «разбираться» по ходу гонки, каких-либо обидных падений и поломок инвентаря не зафиксировано.

 

                Старт дан в 11 часов, над стадионом висит позитив – кажется, настроение дружелюбно-прекрасное у всех участников праздника.  Стартовали спокойно, без толчеи и нервотрепки. Выпавший в ночь перед стартом свежий снег заметно снизил скорость гонки по сравнению с тренировкой накануне, когда трасса была подморожена, но, в то же время, отсутствие солнца не дало трассе превратиться в «кашу» и время на финише осталось примерно на уровне прошлого года. Следует отметить, что, как и на любом марафоне, участники имели право производить замену лыж, чем многие и воспользовались.

 

                У мужчин до 36 лет фаворитом являлся победитель  прошлогоднего марафона  Шмычков Виталий, он и в этот раз показал, что находится в отличной спортивной форме, закончив дистанцию с результатом 2:16:55. Не было сомнений и в том, кто же завоюет «серебро» - Молчанов Денис  с результатом 2:17:13. Виталий контролировал весь ход гонки не давая возможности соперникам подобраться к себе ближе, третьим стал Логай Сергей с результатом 2:26:48. В этой возрастной группе 5 место занял гость из Москвы – Кондратюк Анатолий, преодолевший 50 км за 2:32:45.

 

В возрастной группе 36 – 50 лет у мужчин первым пришел к финишу Бурмистров Сергей, он преодолел дистанцию 50 км за 2:37:27, вторым стал Семижонов Владимир, с результатом 2:40:20, третим – Голубев Валерий, его результат – 3:02:50.

 

У мужчин ветеранского возраста (51 и старше) победил Стеценко Евгений (2:41:50),  Леонов Николай второй (2:46:58), «бронза» у  Казимирко Василия (2:47:50).

 

Всего, дистанцию 50 км закончили 16 человек, что на 5 человек больше, чем в прошлом году, а это значит, что наш Соколовский марафон должен войти в первую сотню в рейтинге марафонов России.

 

У женщин на дистанции 20км первое место заняла победительница прошлогоднего марафона – Сауленко Яна. Она прошла дистанцию за 58:22. Второй стала Марченко Катя (1:04:32), третьей на финише была Цымбал Алина (1:05:27).

 

Украшение и гордость ветеранского лыжного спорта - Тарасенко Борис, 1942 г.р. и Дружинина Екатерина -1949 г.р., прошли заявленные дистанции и даже навязали борьбу более молодым участникам.

 

Среди юношей 98-99 г.р. первым стал Веклич Андрей, вторым – Демидов Андрей, третьим – Харичев Илья.

 

У девушек 98-99 г.р. тройка призеров такова: 1 – Семижонова Анастасия, 2 – Мацокина Христина, 3 – Зверева Полина. Первые два места в этой подгруппе на дистанции 10 км разделила 1 секунда!

 

Юноши 2000-2001 г.р. так поделили пьедестал почета: 1 место – Лукьянов Юрий, 2 место – Погорелов Михаил, 3 место – Попов Алексей.

 

Девушки 2000-2001 г.р.: 1 место – Попова Люда, 2 место – Березень Лера, 3 место – Гавринюк Юля. Лидерство обладательницы первого места – 49 секунд на дистанции 10 км.  

 

Памятные подарки вручены Александру Николаевичу Карчевскому, мастеру спорта международного класса, чемпиону мира среди юниоров, тренеру Палаткинской ДЮСШ за большой в клад в развитие лыжного спорта в Магаданской области, высокие спортивные результаты, многолетний труд в качестве детского тренера и в связи с отъездом на постоянное место жительства из Магаданской области.

 

Горячий чай и выпечка «Магаданского хлебного дома» помогали болельщикам поддерживать хорошее настроение, а участникам соревнований восполнить потраченные силы.

 

Организаторы постарались устранить недостатки, выявленные в ходе проведения прошлогоднего марафона. Конечно, были определенные недоработки  в  проведении и этих  соревнований, на которые организаторы и участники обратили внимание, высказав свои предложения и пожелания.  В этой связи, уже после майских праздников руководители федерации, организаторы и тренеры соберутся для решения вопросов, направленных на  повышение качества проведения марафона, его значимости. Подготовка к «Соколовскому марафону» 2014 года уже началась. 

 

                Отдельное спасибо телевизионным компаниям ВГТРК «Магадан», «Колыма плюс» за освещение соревнований, ваш вклад в развитие и популяризацию лыжного спорта в Магаданской области очень значим.


 
 
 

 
 
 

Мы рады представить вам Федерацию лыжных гонок Магаданской области, которая была создана группой энтузиастов и профессионалов в области лыжных гонок для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в развитие лыжного спорта в Магаданской области, помочь встать на ноги детским спортшколам, вернуть лыжи в общеобразовательные школы, дать возможность сотням людей провести выходной на лыжах любуясь прекрасной колымской природой, получая заряд бодрости и хорошего настроения.

Сергей Смирнов президент Магаданской федерации

 
 


Подробнее о федерации
 

 
Школа лыжника
 
 
Фотоальбом федерации
 
Фотография 3


Фотография 3

Фотография 1


Фотография 1

Фотография 14


Фотография 14

Всем привет!


Всем привет!

 


 

2011 © Региональная общественная организация "Федерация лыжных гонок Магаданской области"
Тел. 8 (4132) 600-505

 
  Главная страница
  Новости
  О Федерации