Новости > Легендарному Вячеславу Веденину 70 лет

Легендарному Вячеславу Веденину 70 лет

 
70 лет сегодня исполняется прославленному советскому лыжнику Вячеславу Веденину. В историю он вошёл как спортсмен, совершивший, казалось бы, невозможное. На зимних Олимпийских играх в Саппоро, приближаясь к финишу эстафеты, Веденин сумел не только сократить огромное отставание от лидера, но и вырвать победу.
Победную минуту с той секунды так и будут называть "чудо Веденина". Фотография в рамке - скромное свидетельство подвига. Не подвиг, поправляет олимпиец, просто работа такая. Стараться быть первым.
Олимпийский чемпион встал на лыжи вынужденно. Сначала в деревне зимой иначе до школы было не дойти. Потом, в армии, просто ничего, кроме лыж, и не было. Оказавшись в большом спорте, решил доказать, что лучший. Серебро Олимпиады-68 было первой радостью. Серебро чемпионата мира в 70-м - горечью, добытое потом и кровью. Буквально. Веденин выигрывал у соперников почти минуту, и вдруг будто встал.
"Рядом сарай стоял, два парня вышли и маханули мне порошком. И лыжи встали. Пришел - палки в крови были", - вспоминает Вячеслав Веденин.
Через два года в Саппоро он возьмет свое золото и завоюет еще одно для команды. На предпоследнем этапе эстафеты советская сборная отставала на минуту. Лидеров-норвежцев уже поздравляли. Даже сам Веденин - так он начал путь к победе.
"Подошел в Харвикену, говорю: поздравляю с золотой медалью", - вспоминает Вячеслав Веденин.
Подлил масла в огонь, точнее, на лыжи. Трижды Веденин делал вид, что натирает их. И вынудил противника занервничать: повторить за собой. Так, считает олимпиец, выиграл первые 20 секунд.
Когда из-за леса показался лыжник не в норвежской шапке с помпончиком, а в советском белом костюме, стадион замер. Свело мышцы от напряжения, потемнело в глазах. Как он победил, ему расскажут.
"Там два луча было: один - по ботинкам, другой - по палкам. Я помню, как руки выкинул. Дальше ничего не помню". – говорит Вячеслав Веденин.
На финише первый - под первым номером. Единственный кадр победы сделал норвежской фотограф. Советские репортеры и болельщики с трибун ушли, не дожидаясь финала. Последний день работы магазинов в загранпоездке таил в себе, казалось, больше интриги.
Снимок героя, который тиражировала советская пресса, к эстафете отношения не имел. Это была индивидуальная гонка в 50 километров - Веденин под номером 37. Своя фотография была у китайцев - они выпустили даже марку. У шведов - так они рекламировали ботинки. И у норвежцев - так они пытались поверить в "чудо Веденина", которое с тех пор заставляет весь мир досматривать до конца даже самую безнадежную эстафету.
ВЕДЕНИН Вячеслав Петрович родился 1 октября 1941 года в деревне Слобода Тульской области. Заслуженный мастер спорта (1970). Олимпийский чемпион по лыжным гонкам (1972), четырехкратный чемпион мира, чемпион СССР (1966-1973). Позже сотрудник Налоговой полиции

Источник: 1 канал

Вернуться назад