Проблемы и перспективы > Взгляд А.Н. Карчевского на прошлое, настоящее и будущее лыжных гонок.

Взгляд А.Н. Карчевского на прошлое, настоящее и будущее лыжных гонок.

 
Здравствуйте, мои уважаемые лыжники, любители этого прекрасного зимнего вида спорта, читатели сайта федерации лыжных гонок Магаданской области!
Приветствуя Вас, хочу рассказать свою историю любви к лыжным гонкам, вспомнить замечательных людей, внесших значительный вклад в его становление и развитие в Хасынском районе и Магаданской области, а также высказать несколько слов о положении дел и перспективах его развития.
В первый раз на лыжи меня поставил мой отец, когда мне было шесть лет. Он был заядлый охотник, и я часто ходил с ним на лыжах по лесу во время охоты на куропаток. Так что с лыжами я был знаком с раннего детства.
А пришел я на лыжную секцию в третьем классе за компанию с одноклассником. До этого успел перепробовать разные виды искусства: танцы, рисование, даже играл на трубе и многое другое. Не буду лукавить, к лыжам я приобщился не сразу. Пропускал, ходил на другие кружки, а то и просто гулял, но уже к пятому классу, благодаря моему тренеру Исаеву Александру Владимировичу, я всерьез начал заниматься лыжными гонками.
В то время в Хасынском районе работали четыре лыжных базы: в поселках Карамкен, Стекольный, Хасын и Палатке. В Карамкене работал Ситников В.И., на Стекольном – Клыков А.Р., в Хасыне – Потромаев, а на Палатке – Курганов П.Л. и Исаев А.В. Надо сказать, что все они прекрасные тренеры, работали с огромным энтузиазмом и воспитали плеяду хороших лыжников, а главное, замечательных людей. В районе царил соревновательный дух. Соревнования проводились практически каждую неделю и на них всегда присутствовали родители, руководители предприятий, которые, кстати, оказывали помощь в проведении и организации спортивных мероприятий, как в районе, так и за его пределами. Хочется сказать много хороших слов о тренерах города Магадана. Это Ткаченко Виктор Максимович, Буслаев Николай Николаевич, Каратаев Александр Анатольевич, которые в свою очередь воспитали очень много спортсменов, в том числе и меня.
По прошествии времени понимаешь, насколько грамотно была выстроена работа государства по воспитанию спортсменов. Сочетание нагрузки и восстановления в летний период лыжной подготовки, зимние сборы и соревнования на Снежной Долине. Помню, на Снежной Долине в каждой возрастной группе стартовало до 100 человек. Только из нашего района тренеры привозили более ста спортсменов. Для нас, участников, это был настоящий праздник!
К сожалению, перестройка многое разрушила в выстроенной системе подготовки, если не сказать всё. В те годы только благодаря тренерам-энтузиастам, принявших на себя весь груз проблем, мы сегодня окончательно не потеряли этот вид спорта. И сейчас особенно радует то, что появляются люди, заинтересованные в здоровье российской нации, помощь которых мы ощущаем на себе. Так, благодаря главе администрации Хасынского района Ивану Петровичу Тейхрибу, который всегда интересовался и поддерживал спортивную жизнь района, в том числе и лыжные гонки, для юных лыжников п. Палатка и п. Хасын приобретен новый «Буран», а также тренажеры, лыжные комбинезоны, качественные лыжи, ботинки, смазочные материалы и многое другое необходимое для занятий лыжными гонками. С главой администрации п. Палатка И.А. Зудиловым решены проблемы по выделению участка для лыжной трассы и нынешней зимой не только спортсмены-лыжники, но и любители лыжных прогулок смогли по достоинству оценить качество палаткинской лыжни, ставшей благодаря его поддержке, усилиям тренеров и энтузиастов, одной из лучших в Магаданской области.
И хочется надеяться, что в недалеком будущем мы будем болеть не только за Настю Казакул, единственную представительницу от Магаданской области на всероссийских и международных соревнованиях, а за плеяду лыжников, представляющих наш регион на лыжных стартах всех уровней. Ведь в истории Магаданской области есть олимпийская чемпионка, чемпионка мира, и, если я не ошибаюсь, пять чемпионов мира и два призера чемпионатов мира среди юниоров, пять мастеров спорта международного класса, выходцев школ города Магадана и Магаданской области, большая часть которых проживает в настоящее время в Магаданской области. Это наш потенциал, используя который мы общими усилиями сможем восстановить и приумножить наши общие победы в лыжных гонках.
С уважением,
А.Н Карчевский, мастер спорта международного класса СССР, чемпион Мира среди юниоров, чемпион СССР, член национальной сборной команды СССР и России, тренер-преподаватель ДЮСШ в п. Палатка.

Вернуться назад