Новости > Интервью с Анной Шиллер

Интервью с Анной Шиллер

 

Анна Шиллер, 1993 г.р., мастер спорта по лыжным гонкам, воспитанница ДЮСШ №1 г. Магадана (тренер Каратаев А.А.), член сборной команды г. Москвы.

 

Находясь уже в составе московской сборной, стала чемпионкой России среди юниоров.

 

Перейдя в лыжный спорт из плавания в возрасте 9 лет, Анна тренировалась на центральной базе под руководством Заслуженного тренера России Каратаева Александра Анатольевича. В своей возрастной группе Анна стала показывать хорошие результаты и со временем попала в сборную области, с которой выезжала в ЦРС на сборы с тренером Казакулом Валерием Семеновичем. Он и готовил е к дальневосточным и всероссийским стартам до 2011 года. «Каждый спортсмен желает достигнуть определенных вершин в своей спортивной карьере, мотивации и амбиций у меня было предостаточно, поэтому я решила сменить тренера, поскольку находясь под руководством Валерия Семеновича реализовать их у меня не получалось» - вспоминает Анна.

 

– Выбор на Роскова Николая Федорович пал не случайно, ведь это один из лучших тренеров Москвы, подготовивший чемпионов и призеров Олимпийских игр и Чемпионатов мира. За два года тренировок в сборной г. Москвы, удалось потренироваться на трассах Болгарии, Эстонии, Финляндии, а также таких российских центрах лыжного спорта как Тюмень, Ярославль, Сыктывкар, Москва и др. Несколько сборов провели под руководством Ю.В. Бородавко.

 

Безусловно, огромным опытом для Анны стало участие в международных стартах в Вуокати, Леви, Контиолахти, Муонио, Рованиеме, где она выступила достойно, занимая места в 20 сильнейших лыжниц, а на некоторых стартах даже попадая в 3 лучших.

 

– Тренер оценивает состояние спортсмена по многим факторам и уже исходя из этой оценки сроит тренировочный процесс индивидуально для каждого члена команды. Спортсмен и тренер действуют сообща, прислушиваясь к мнению друг друга. Это основные правила в нашей команде. Тренировки группируются в циклы, продолжительность которых меняется, в зависимости от предстоящей работы. Грамотное сочетание силовых, скоростно-силовых, скоростных, технических тренировок, присутствие научных специалистов, прохождение медицинского осмотра во всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры – все это, безусловно, помогает в достижении результатов.

 

Сейчас у спортсменки междусборье, поэтому она активно занимается учебой (Анна студентка СВГУ), восстанавливает силы, потраченные на зимний сезон.

Пожелаем Анне здоровья и успехов в следующем сезоне!  

 

 

Интервью с Анной Шиллер


Вернуться назад