Новости > Новогодний подарок Вылегжанина и Легкова

Новогодний подарок Вылегжанина и Легкова

 
Российские лыжники своими выступлениями на Тур де Ски вновь преподнесли новогодний подарок болельщикам. Напомним, в прошлом году россияне заняли первые четыре места в спринте, сегодня же - первые два в гонке преследования на финише в разножке разыгрывали Максим Вылегжанин и Александр Легков, оставившие довольствоваться третьим местом самого короля лыж Петтера Нортуга.
Как и обещал Нортуг перед гонкой, начал он небыстро, подождав преследователей, но те, как ни странно, не стали довольствоваться тем, что догнали норвежца, а начали дружно работать, образовав группу из восьми спортсменов. В неё вошли Нортуг, Колонья, Хеллнер, трое россиян - Легков, Вылегжанин и Черноусов - и Харви с Матти Хейккиненом, стартовавшим аж 29-м!!! Впрочем, Хеллнер довольно скоро отвалился, ещё раз подтвердив, что классический стиль не является его сильной стороной.

Так, всемером, гонщики прошли второй круг, а на третьем Саша Легков бросился убегать, но оторвавшись секунд на пять и поняв, что порыв его никто не поддержал, сбавил ход. Впрочем, и обгонять его никто не спешил: всем по душе была та роль зайца, которую он играл. Нортуг же практически всегда шел последним в группе, иногда меняясь на этой позиции с Колоньей. Казалось, что он пасет группу, но, как выяснилось, норвежец старался экономить силы в каждом движении.

Легков с Вылегжаниным однако темпа не то что не сбавили, а наоборот диктовали его остальным. К выходу на финишную прямую они создали себе задел, достаточный для того, чтобы разыгрывать первое место между собой. Легков шел первым, Вылегжанин вторым, но в "ёлках" вышел на параллельную лыжню и, поравнявшись с Легковым, вытянул ногу в шпагате, выиграв тем самым первое место. Легков, конечно, тоже делал разножку, но вылегжанинский шпагат сегодня оказался круче. Хотя для российских любителей лыж, полагаю, принципиальной разницы в том, кто сегодня победит, не было.

Остальные россияне также провели гонку просто великолепно! Илья Черноусов замкнул шестерку сильнейших, Александр Бессмертных поднялся с 64 места на 20-е, Андрей Ларьков - с 49-го на 21-е, Константин Главатских - с 51-го на 29-е. Следующий этап Тура - коньковый спринт - пройдет 1 января в швейцарском Валь Мюстэре.
Источник - сайт журнала "Лыжные гонки"
Новогодний подарок Вылегжанина и Легкова

Вернуться назад