Новости > 22 июня 1941г. - Дата начала Великой Отечественной Войны. В России, 22 июня - День памяти и скорби.

22 июня 1941г. - Дата начала Великой Отечественной Войны. В России, 22 июня - День памяти и скорби.

 
Лыжники внесли весомый вклад в победу. Маневрируя в труднопроходимой местности и при любых погодных условиях, они совершали дерзкие рейды в тыл врага, нанося противнику существенный ущерб.
Военные лыжники (лыжные формирования, лыжные отряды, боевые лыжники, лыжные войска, «снежная кавалерия») — формирования стрелковых войск (пехоты), использующие лыжи зимой или в северных (арктических) территориях, для ведения боевых действий или в повседневной деятельности при передвижениях зимой. По скорости и дальности передвижения в условиях заснеженной местности, лыжники были сравнимы с лёгкой кавалерией, отсюда и словосочетание «снежная кавалерия».

Великая Отечественная Война.

Советский Союз развернул несколько лыжных батальонов во время ВОВ, в особенности, во время контрнаступления под Москвой в 1941—1942 годах. Под Москвой во время генерального сражения за столицу и в ходе контрнаступления действовало более 30-ти специальных лыжных батальонов, составленных из лучших спортсменов страны, Красная Армия сумела применить опыт финской войны. Это коснулось в первую очередь манёвренных боевых действий зимой, экипировки и снабжения войск. Так, советское командование, испытывая нехватку в броневой технике, применяло в качестве войск прорыва, где это было возможно, кавалерию и отдельные лыжные бригады, которые, опираясь на приобретенный в «зимней войне» опыт, обходя фланги немецко-фашистских войск и войск их сателлитов, заставляли их отступать. Под Ленинградом партизанские отряды из числа студентов-лыжников, используя свои умения и навыки в лыжном спорте и других военно-прикладных видах спорта, наводили ужас на фашистов. Враги прозвали эти отряды «лыжной смертью».

Только за первый год войны они уничтожили около 3 000 солдат и офицеров противника, взорвали 87 железнодорожных мостов, пустили под откос более 1 000 вагонов с войсками и военными грузами, совершили нападение на 24 аэродрома фашистов. Одной из самых результативных была специальная группа лыжников, действовавших в годы Великой Отечественной войны в тылу врага, это отряд Особой группы НКВД СССР (позднее — омсбОН). Участвовала в обороне Москвы. С марта 1942 года по сентябрь 1944 года, специальный разведывательно-диверсионный отряд «Ходоки», развернутый в специальный партизанский отряд им. Ф. Э. Дзержинского, действовавший на территории Орловской, Житомирской, Черниговской, Гомельской и Брестской областей, а также в Польше.

22 июня 1941г. - Дата начала Великой Отечественной Войны. В России, 22 июня - День памяти и скорби.



Третий рейх.

1-я лыжная дивизия (нем. 1. Skijäger-Division) — военное подразделение армии Третьего Рейха. Первая и единственная дивизия, специально обученная навыкам ведения военных действий в зимних условиях.
В сентябре 1943 года из шести стрелковых батальонов (2-го, 4-го, 5-го, 7-го, 9-го и 11-го), которые были объединены в два лыжных полка, была образована 1-я лыжная или лыжно-егерская бригада вермахта. Это было первое подразделение, специально обученное для ведения войны в зимних условиях. 2 июня 1944 подразделение получило статус дивизии. Для формирования дивизии привлекались военнослужащие 19-й танково-гренадерской бригады, 65-го полка тяжёлой артиллерии, 152-го противотанкового батальона, 18-го ракетного батальона и 615-го зенитного батальона. При помощи этих добровольцев бригада была усилена и стала дивизией. Воевала в Белоруссии (болотах Припяти), Южной Польше и в Словакии. Сдалась в плен советским войскам в мае 1945 года.

22 июня 1941г. - Дата начала Великой Отечественной Войны. В России, 22 июня - День памяти и скорби.


По состоянию на январь 1945 года в состав дивизии входили:
Штаб дивизии;
152-й моторизованный разведывательный отряд;
152-й моторизованный охранный (полицейский) отряд;
1-й лыжный полк;
2-й лыжный полк.

В состав 1-го лыжного батальона автоматчиков входили четыре роты автоматчиков, вооружённые точно так же, как и обычный батальон лыжников (девять пулемётов, два штурмовых взвода и тяжёлая стрелковая рота). Самым главным и сильным подразделением лыжной дивизии был 1-й тяжёлый батальон. В состав этого батальона вошли: Противотанковая рота (12 тяжёлых пушек и 12 пулемётов) Рота самоходных 150-мм гаубиц с экипажем, вооружённым семью пулемётами Рота самоходных 37-мм зениток FlaK 4-я бронетанковая рота, которая воевала на трофейных Т-34 с 76,2-мм пушками и тремя 7,62-мм пулемётами на каждом.

Вернуться назад