На главную

Контакты

ФЛГР-Магаданской области » Новости  

  Навигатор
 
  Новости   О федерации  
 
 
 

О Федерации

Новости

Наши чемпионы

Тренеры

Наш фотоальбом

Школа лыжника

Календарный план

Видеосюжеты

Проблемы и перспективы лыжного спорта

Лыжные трассы

Результаты соревнований

Форум Федерации

Наши благодарности

 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Архив сайта
 
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 
 
Магаданцы в Сочи
 
 

Николай Ровнов: пусть россияне удивят весь мир своим мастерством

Директор Центра спортивной подготовки вошел в состав группы быстрого реагирования в Сочи

МАГАДАН, 3 февраля, Север ДВ. Считанные дни остались до самого ожидаемого события в стране – Зимней Олимпиады в Сочи. Вопреки ожиданиям, Магаданскую область на главных соревнованиях никто не представит, хотя ранее все возлагали надежды на трех именитых спортсменов региона – "летающих" лыжников Дмитрия ИПАТОВА и Александру КУСТОВУ и сноубордиста Александра АНИСТРАТОВА. По информации горспортуркомитета, магаданские спортсмены не набрали необходимого количества баллов для выхода в Олимпиаду, кто-то не смог участвовать по состоянию здоровья. 

Но, несмотря на то, что колымчане не будут состязаться на Олимпиаде, жители Магаданской области, как и вся страна, будут болеть за наших, российских спортсменов.  Радоваться их победам (а иначе и быть не может) будет и делегация во главе с губернатором Владимиром ПЕЧЕНЫМ, которая отправится в Сочи.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КОЛЫМЫ В СОЧИ

 В период с 7 по 23 февраля и с 7 по 16 марта, в дни проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, в Олимпийском парке в Сочи откроется экспозиция регионов РФ, где представит себя и Дальневосточный федеральный округ, в том числе, Магаданская область. По словам министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирины ПЕНЬЕВСКОЙ,  здесь будет представлена интерактивная презентация золотодобывающего региона: инфографика - информации об области, которая включает в себя данные о туризме, спорте, рудной промышленности, а также фотогалерея, включающая основные достопримечательности Колымы, презентационные видеоролики. 

В делегацию, которая представит Магаданскую область на Олимпиаде в Сочи, включены 14 человек под председательством губернатора Владимира Печеного. Также среди официальных лиц мэр Магадана Сергей АБРАМОВ, представители ведомств, отвечающих за физическую культуру, спорт, туризм, съемочная группа областного телеканала. 

ТЯЖЕСТЬ ОЛИМПИЙСКИХ ТРАСС ПРОВЕРЯТ МАГАДАНСКИЕ ЛЫЖНИКИ

Кроме официальной делегации, Колыму в Сочи представят и магаданские горнолыжники. Четыре человека вошли в состав группы быстрого реагирования.  В Центре спортивной подготовки магаданской областной школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) объяснили, что занятия спортом, приобретенные навыки и достижение высоких результатов,  помогло спортсменам пройти специальный отбор, новичков и "людей с улицы" в эти группы не берут.  В состав одной из них вошел директор Центра спортподготовки ШВСМ Колымы Николай РОВНОВ, мастер спорта по горным лыжам. 

Задача членов группы быстрого реагирования – контроль на трассах: их восстановление, в случае так называемого разрыва, четкое и слаженное взаимодействие с другими службами. Необходимо знание трасс, расположение сетей безопасности, объезды трасс и многое другое.  

Роль открывающих трассы перед олимпийскими заездами исполнят, в том числе, и магаданские  спортсмены  - горнолыжники Павел НИКИТИН (КМС) и Анна ГОВОРУНОВА (мастер спорта), а также сноубордисты, кандидаты в мастера спорта - Александра ПАРШИНА и Вячеслав ЗАХАРОВ.  

Как говорят тренеры, открытие трассы перед соревнованиями такого высокого уровня – это не просто почетная миссия. Это- огромная ответственность. Они проверяют прочность трассы, готовность оборудования, дистанцию, хронометраж. Опять же,  новичков для испытания трасс обычно не берут, только зрелых спортсменов. Но, бывают, конечно, исключения.

ИНОСТРАНЦЫ УДИВЛЕНЫ ПОДГОТОВКОЙ ТРАСС В СОЧИ

Руководитель группы быстрого реагирования на мужской трассе Николай  Ровнов уже вылетел в Сочи, где заканчивается подготовка к Олимпиаде. Первый раз здесь он был в 2012 году, когда проходили тестовые соревнования – Кубок России, чемпионат России, финал кубка Мира и другие. Уже тогда спортсмен со стажем отметил для себя сложность трасс. И признается, очень хотел опробовать олимпийскую трассу. 

"Трассы разные, не пересекаются друг с другом и не мешают. Каждая сложна по – своему: неожиданные рельефы, углы, повороты. Их оснащение на самом высоком уровне. Уже в 2012 году можно было провести Олимпиаду, поскольку к этому времени склоны и оборудование полностью отвечали необходимым требованиям и стандартам", - говорит Н.Ровнов. 

Он отмечает, что лыжники других стран приятно удивились подготовкой трасс в Сочи. "Они совершенно не ожидали такого увидеть", - делится воспоминаниями горнолыжник. По мнению собеседника, после Олимпиады все объекты должны быть задействованы по прямому назначению: горнолыжные трассы, ледовые дворцы для тренировок российских спортсменов, проведения международных соревнований. 

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ – НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Во время Олимпиады в Сочи будут действовать жесткие меры безопасности. Соответствующий Указ о введении усиленных мер безопасности подписал Президент Владимир Путин. 

"Еще в 2012 году, прибыв в Сочи, мы сразу ощутили, насколько серьезно правоохранительные структуры всех уровней готовятся к проведению Олимпиады. Везде действует специальный пропускной режим, стоят турникеты, задействована служба охраны на каждом объекте. Понятно, что сейчас, за несколько дней до старта Олимпиады, эта работа усилена вдвойне. У каждого- аккредитация, для нахождения в определенной зоне. Если, к примеру, моя зона доступа -4, то в 5 сектор я не смогу попасть при всем желании. Каждый знает свою зону ответственности и не мешает другим работать", - рассказал Н.Ровнов.

Он подчеркнул, что участие в Олимпийских играх, пускай и не в качестве действующего спортсмена- все равно –неоценимый опыт, который горнолыжник, а ныне директор школы высшего спортивного мастерства обязательно передаст магаданским спортсменам. 

"Российским спортсменам желаю высокого, морально духа, победы и только победы. Искренне желаю - пусть удивят весь мир своим мастерством!".

СПРАВКА: Николай Ровнов – директор Центра спортподготовки ШВСМ Колымы. В спорт пришел в 1 классе. Занимался у известных магаданских тренеров, но главную роль в его спортивной карьере сыграл Виктор Пятаков. 

Н.Ровнов участвовал во Всероссийских и Международных соревнованиях по горным лыжам. На Чемпионате России занимал "бронзу", неоднократно был победителем Кубка России.

Людмила ЛАТА

 

Информация взята с сайта http://severdv.ru/


 
 
 

 
 
 

Мы рады представить вам Федерацию лыжных гонок Магаданской области, которая была создана группой энтузиастов и профессионалов в области лыжных гонок для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в развитие лыжного спорта в Магаданской области, помочь встать на ноги детским спортшколам, вернуть лыжи в общеобразовательные школы, дать возможность сотням людей провести выходной на лыжах любуясь прекрасной колымской природой, получая заряд бодрости и хорошего настроения.

Сергей Смирнов президент Магаданской федерации

 
 


Подробнее о федерации
 

 
Школа лыжника
 
 
Фотоальбом федерации
 
Фотография 3


Фотография 3

Фотография 10


Фотография 10

Фотография 13


Фотография 13

Тарасенко Борис ...


Тарасенко Борис - самый опытный участник

 


 

2011 © Региональная общественная организация "Федерация лыжных гонок Магаданской области"
Тел. 8 (4132) 600-505

 
  Главная страница
  Новости
  О Федерации