Новости > три года назад погиб Алексей Прокуроров

три года назад погиб Алексей Прокуроров

 
Три года назад, 10 октября 2008 года, во Владимире погиб олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам Алексей Прокуроров, сбитый пьяным водителем. Сегодня на месте его гибели прошел митинг, организованный фондом им. Алексея Прокуророва, о чём журналу "Лыжный спорт" рассказал тренер прославленного лыжника Владимир Малашенков.

Также Владимир Лаврентьевич рассказал и о работе самого фонда:
"Ежемесячно в фонд поступает от 12 до 15 тысяч рублей, в основном от лыжников. Деньги, конечно, небольшие, но мы стараемся их распределять грамотно. Фондом была издана книга "Эпоха Алексея Прокуророва". Также мы проводим памятные мероприятия в день рождения Алексея 25 марта, в день гибели 10 октября. Ежегодно во второе воскресенье марта мы проводим во Владимире лыжный марафон памяти Алексея Прокуророва. В этом году он будет проходить уже в четвертый раз, и общий призовой фонд гонки составит около 200 тысяч рублей".

Алексей Прокуроров был в Магадане два раза, в 1997 и 1998 году в период вкатывания. Напомним, что именно в Магадане Алексей Прокуроров начал этап лыжной подготовки к олимпийскому сезону, а в феврале 1998 года на Олимпийских играх в канадском городе Ванкувере стал олимпийским чемпионом на престижной 30-километровой дистанции классическим стилем.
Алексей был великим лыжником, очень добрым и даже скромным человеком.

Вернуться назад