Новости > Пятый соколовский лыжный марафон 2014

Пятый соколовский лыжный марафон 2014

 

20 апреля, магаданские лыжники снова собрались в п. Сокол.  Заключительный старт сезона – 5 традиционный Соколовский марафон проводится РОО "Федерация лыжных гонок Магаданской области". Соревнования прошли на высоком организационном уровне, с большим количеством участников и болельщиков. А так же при теплой, сначала немного пасмурной, а к середине гонки - яркой, солнечной погоде.

 

Тематика посвящения лыжного марафона Дню Победы выбрана не случайно. Это и определенный вклад лыжных батальонов Красной армии в победу над врагом, и готовность действующих лыжных марафонцев  проверить себя и свое право быть достойными преемниками победителей, и близость великого праздника. Как и все предыдущие годы, участников пришел поддержать  ветеран Великой Отечественной Войны Смицкий Александр Порфирьевич. Смицкий А.П., посещает наш марафон пятый год, ветеран находится в отличной форме.  От начала соревнований до награждения, а это почти 4 часа, он провел на ногах, активно общаясь с участниками и болельщиками,  подрастающим поколением, поддерживая марафонцев на заключительных километрах дистанции.

 

Как и в прошлом году в соревнованиях участвовали и младшие возрастные  группы: 1999-2000 г.р. (юноши 20км, девушки 10км) и 2001-2002 г.р. (юноши и девушки 10 км).

В каждой возрастной группе победители и призеры получили заслуженные награды - диплом, медаль, кубок с гравировкой Соколовского марафона и сладкий приз от нашего спонсора - «Магаданский хлебный дом». Всем участникам достались стартовые номера. 

 

Трасса была подготовлена великолепно, в очередной раз хотим сказать огромное спасибо тренеру Соколовской ДЮСШ Охотникову Василию, который каждый год радует участников качественно подготовленной трассой. В этом году, для подготовки трассы использовался ретрак, что значительно улучшило качество трассы, что непосредственно сказалось на результатах и настроении участников.

  

 Всего, дистанцию 50 км закончили 12 человек. 

 

Победителем на дистанции 50 км снова, как и в предыдущие годы стал Шмычков Виталий , второй - Молчанов Денис.   

 

У женщин на дистанции 20км первое место заняла Мацокина Христина. Второй стала Семиженова Анастасия, третьей на финише была победительница прошлогоднего марафона - Сауленко Яна.

 

Как всегда, горячий чай и выпечка «Магаданского хлебного дома» помогали болельщикам поддерживать хорошее настроение, а участникам соревнований восполнить потраченные силы.

 

В этом году, было организовано музыкальное сопровождение марафона песнями с патриотической тематикой, что привнесло еще больше оптимизма болельщикам и проезжающим по стадиону спортсменам. 

 

Отдельное спасибо телевизионным компаниям  за освещение соревнований, ваш вклад в развитие и популяризацию лыжного спорта в Магаданской области очень значим.


Вернуться назад