Новости > Результаты Соколовского марафона 2012

Результаты Соколовского марафона 2012

 
Завершая сезон, 22 апреля магаданские лыжники собрались в п.Сокол. Марафон проводится РОО "Федерация лыжных гонок Магаданской области" в третий раз, т.н. «малый юбилей». В этом году на марафонские дистанции, а их было всего 5 – 50, 30, 20 – для взрослых, 15, 10 – для юношей и девушек, вышло около 80 участников. Для увеличения интереса среди участников, мы расширили количество возрастных групп. Так, мужчины с различным уровнем марафонской подготовки могли заявиться на 30 и 50 километров, соответственно по возрастам до 36 лет, 36 – 50 лет, 51 и старше. У женщин дистанция 20 километров. Для самых юных участников начиная с 15 – летнего возраста дистанции на 10 и 15 километров.
Тематика посвящения Дню Победы выбрана не случайно, так как очевидна близость великого праздника. В воспитании подрастающего поколения это имеет колоссальную важность. Традиционно участников пришел приветствовать и напутствовать ветеран Великой Отечественной Войны Смицкий Александр Порфирьевич. Сразу хочется сказать ему огромное спасибо за поддержку наших начинаний, что нашел время и силы. Смицкий А.П., посещает наш марафон третий год, ветеран находится в отличной форме. От начала соревнований до награждения, а это почти 4 часа, он провел на ногах, активно общаясь с участниками и болельщиками, подрастающим поколением. Как говорит Александр Порфирьевич: «Если они занимаются спортом, значит с головой всё в порядке, это наша будущая элита на них у меня надежда,……». Конечно же, на всю жизнь запомнится мальчишкам и девчонкам награды, полученные из рук ветерана.
В этом году оценка призового фонда более 150 000 рублей. Огромное спасибо традиционным партнерам – региональному отделению компании «Мегафон», компании «Арбуз», бывшему жителю пос. Сокол, КМС по лыжным гонкам Константину Морозову, ныне проживающему в Москве. Впервые соревнования поддержал магаданский филиал «Россельхозбанка», который помимо награждения победителей изготовил и подарил ДЮСШ пьедестал, который прослужит много-много лет. Предприятие «Магаданский хлебный дом» приготовило для участников и организаторов огромное количество различных пирожных и пряников, чая с лимоном, а для всех победителей – торты с символикой Дня победы. Задача максимально охватить призами участников считаю, была выполнена. Это и расширенные подиумы, и награждение самых возрастных участников, не забыли и самых юных спортсменов.
Теперь непосредственно о марафоне. Изначально мы планировали его проведение через неделю, на 29 апреля. Однако погода внесла свои коррективы – аномально малое количество осадков зимой этого года в Магадане не позволила реализовать задуманное. Однако в день старта трасса была подготовлена великолепно, спасибо тренеру Соколовской ДЮСШ Охотникову Василию Алексеевичу. Круг длиной 5 километров с затяжными подъёмами и скоростными спусками. Предложенная ширина трассы позволяла без труда участникам соревнований «разбираться» по ходу гонки, каких-либо обидных падений и поломок инвентаря не зафиксировано.
Старт дан в 11 часов, над стадионом висит позитив – кажется, настроение дружелюбно-прекрасное у всех участников праздника. Лыжня находилась ещё в подмороженном состоянии, лыжи катили великолепно, однако уже примерно к 12 начало припекать наше северное солнышко, температура воздуха поднялась до 5 градусов и лыжня на последних кругах стала превращаться в «кашу». С учетом указанных погодных явлений участники имели право производить замену лыж, чем многие и воспользовались.
У мужчин основного возраста фаворитом являлся победитель прошлогоднего марафона Шмычков Виталий, он и в этот раз показал, что находится в отличной спортивной форме, закончив дистанцию с результатом 2:25:19. В упорной борьбе на последнем круге «серебро» получил Молчанов Денис с результатом 2:29:52, третьим стал Кожухарь Вячеслав, проиграв 1 секунду.
У мужчин ветеранского возраста (51 и старше) победил подтвердив статус опытного марафонского бойца Леонов Николай, второй, не менее опытный Казимирко Василий, «бронза» у Захваткина Ильи. На 20-ке у девушек уверенно победила Сауленко Яна.
Впервые к нам в гости для участия в марафоне прибыл лыжник из Сургута Тюменской области Малышкин Михаил, 1954 г.р., активный участник системы «Российских лыжных марафонов». На его счету более пятидесяти марафонских дистанций в России и за рубежом. Заняв четвертое место с результатом 03.33.09, Михаил проиграл только более «молодым ветеранам». Украшение ветеранского лыжного спорта – Симаков Игорь, 1946 г.р. и Гутникова Людмила -1949 г.р., уверенно прошли заявленные дистанции.
Не всем участникам удалось завершить заявленные дистанции, поскольку по сравнению с прошлым годом трасса была менее скоростной и «вязкой». Время победителя хуже прошлогоднего почти на 15 минут. В результате не закончили дистанции 11 спортсменов. Кроме того, не все традиционные участники марафона в силу различных объективных причин смогли выйти на старт.
По мнению многих участников и специалистов, соколовский лыжный марафон становится значимым событием в спортивной жизни региона. Так, по сравнению с прошлогодним марафоном, вырос уровень спортивной квалификации победителей, качество проведения соревнований. При продолжении усилий со стороны организаторов, в чем мы не сомневаемся, а также его попадания (с четвертой попытки) в поле зрения наших спортивных чиновников, а также с учетом преимуществ колымской природы, указанные соревнования могут претендовать на более высокий общероссийский статус.
Конечно, были определенные недоработки в проведении соревнований, на которые организаторы и участники обратили внимание, высказав свои предложения и пожелания. В этой связи, уже после майских праздников руководители федерации, организаторы и тренеры соберутся для решения вопросов, направленных на повышение качества проведения марафона. Подготовка к «Соколовскому марафону» 2013 года уже началась.
Отдельное спасибо телевизионным компаниям ВГТРК «Магадан» и «Колыма-плюс», ваш вклад в развитие и популяризацию лыжного спорта в Магаданской области очень значим.

Итоговые протоколы Соколовского лыжного марафона, посвященного Дню Победы

Женщины, 20 км. - Скачать:
Мужчины, 30 км. - Скачать:
Мужчины, 50 км. - Скачать:

В рамках Соколовского лыжного марафона также прошли детские старты для юношей 96-97 г.р. на 15 км. и девушек 94-95 и 96-97 г.р. на 10 и 15 км.

Юнонши 96-97 г.р., 15 км. - Скачать:
Девушки 96-97 г.р., 10 км. - Скачать:
Девушки 94-95 г.р., 15 км. - Скачать:

Вернуться назад