Новости > О некоторых деталях лыжных олимпийских побед

О некоторых деталях лыжных олимпийских побед

 
Великие победы великих людей в силу значимости и масштабности события анализируются, обсуждаются, становятся легендами, нередко обрастая новыми подробностями, различными смешными и не очень деталями, придумывается их новые толкования. Не ручаясь за подлинность, расскажем о толковании деталей победы нашего великого лыжника В.Веденина, которая передается в виде хорошего и доброго анекдота.
Гонка лыжников на 30 км на Олимпиаде в Саппоро-1972. История, которая произошла там, в Японии, до cих пор передается в легендах. Тогда ведь не было никаких смешанных зон и пресс-конференций, и журналисты спокойно бродили среди спортсменов прямо в стартовом городке. И вдруг, когда уже стартовала добрая половина гонщиков, повалил снег. Густой, липкий. И Вячеслав Веденин за минуту до своего старта взялся перемазывать свои лыжи. И местный японский журналист, владеющий русским, обратился к нему: мол, думаете, поможет – снег же валит ?
Что ему ответил Веденин, понимаем только мы, в России. А в Японии на следующий день газеты вышли с заголовками: «Сказав волшебное слово «Дахусим», русский лыжник выиграл Олимпиаду».

Вернуться назад